Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
Утвержден порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС

     Приказом ФОМС от 28.02.2019 N 36 утвержден порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
     
     В частности установлено, что к контролю объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию относятся мероприятия по проверке соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи объему и условиям, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования и договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.
     
     Объектом контроля является организация и оказание медицинской помощи застрахованному лицу по обязательному медицинскому страхованию.
     
     Субъектами контроля являются территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации и медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.
     
     Контроль осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.