Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
В Росстандарте состоялось заседание Совета по стандартизации

     Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2018 год и другие актуальные вопросы были вынесены на обсуждение на очередном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло 18 июня 2019 года под председательством Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.
     
     С докладом об оценке работы ТК на заседании выступил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Напомним, что оценка проводилась в соответствии с новыми правилами, в том числе путем применения Информационной системы "БЕРЕСТА" (ФГИС Росстандарта) с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК, и данных экспертной оценки по целой группе показателей. В числе лидеров рейтинга - технические комитеты "Нефтяная и газовая промышленность" (ТК 023), "Железнодорожный транспорт" (ТК 045), "Природный и сжиженный газы" (ТК 052), "Авиационная техника" (ТК 323), "Строительные материалы и изделия" (ТК 144), "Строительство" (ТК 465), "Судостроение" (ТК 005), "Нанотехнологии" (ТК 441), "Криптографическая защита информации" (ТК 026), "Ракетно-космическая техника" (ТК 321) и "Атомная техника" (ТК 322).
     
     Предложения по повышению эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации, а также по установлению механизмов взаимодействия, избежания дублирования тематики и повышению прозрачности в деятельности ТК были высказаны первым заместителем Председателя комитета Российского Союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию Андреем Лоцмановым, председателем комитета по техническому регулированию ТПП РФ Сергеем Пугачёвым, директором департамента технического регулирования ГК "Росатом" Денисом Павловым и другими членами Совета. По итогам обсуждения было принято решение о проведении в четвертом квартале 2019 года круглого стола с председателями и ответственными секретарями технических комитетов по обмену наилучшими практиками.
     
     В ходе заседания также были рассмотрены вопросы межгосударственной стандартизации. В частности, члены Совета по стандартизации отметили существующую в межгосударственной стандартизации проблему, когда принятие разработанных стандартов или внесение изменений в уже существующие документы задерживается из-за отсутствия консенсуса между странами, а сами разработанные межгосударственные стандарты применяются лишь в государствах, выступивших в качестве инициаторов их разработки.
     
     

     Источник:     

     https://www.gost.ru