Профессиональные справочные системы для специалистов
01.04.2019
Заявление о зачете госпошлины, заплаченной за лицензирование производства и оборота алкоголя, с апреля подается по утвержденной форме

    Федеральным законом от 03.08.2018 N 301-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" статья 333.40 Налогового кодекса дополнена пунктом 7_1, которым установлено, что плательщик госпошлины (за исключением государственной пошлины, уплаченной за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции) имеет право на зачет уплаченной суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
     
      Указанный зачет производится в случае, если Росалкогольрегулированием было отказано в выдаче или продлении срока действия лицензии на производство и оборот алкоголя по основаниям, указанным в пункте 9 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
     
     Получить зачет суммы уплаченной госпошлины можно в течение трех лет со дня ее уплаты на основании заявления плательщика.
     
     Таким образом, после принятия Росалкогольрегулированием решения об отказе в выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии при каждом последующем обращении с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии заявителем может быть представлено заявление о зачете суммы ранее уплаченной государственной пошлины.
          
     Заявление должно быть оформлено в письменной форме (или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью для отправки по ТКС) плательщика. Форма и формат такого заявления утверждаются Росалкогольрегулирования.
     
     Так как раньше форма заявления не была утверждена, то Росалкогольрегулирование в информационном сообщении от 04.09.2018 разослал рекомендуемый образец заявления.
     
     Теперь нужно подавать заявление по форме, утвержденной  приказом Росалкогольрегулирования от 27.12.2018 N 426.